Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Норникель» на международной выставке «Технофорум-2019» рассказал о технологиях

23 / 10 / 2019

Компания выступила партнером международной политехнической выставки «Технофорум-2019», которая открылась 21 октября в центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР». Как отмечается в приветственном слове Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, «Технофорум» является эффективной площадкой для взаимодействия, обмена идеями, опытом и технологиями. «Цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером развития и существенным фактором международной конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом, – подчеркнул министр. – Краеугольный камень для достижения этих амбициозных целей – согласованность действий и регулярное активное взаимодействие представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества по ключевым вопросам промышленного развития в эпоху четвертой промышленной революции».

«Норникель» на международной выставке «Технофорум-2019» рассказал о технологиях

«Выставка «Технофорум» – хорошая площадка для знакомства с последними отраслевыми достижениями, поиска новых подходов для решения своих задач. Здесь происходит живое общение, появляются новые возможности для коммуникаций, – сказал в свою очередь статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Это особенно актуально, учитывая, что обмен технологиями и решениями сейчас невозможен или затруднен. «Для большинства компаний из традиционных отраслей «обмен» интеллектуальной собственностью является нетипичной операцией с корпоративной, стратегической и других точек зрения. Также может быть не до конца ясен экономический мотив участия в процессе», – отметил Дмитрий Пристансков.

В «Норникеле», напротив, считают, что отраслевые лидеры могут выступать в роли как покупателя представленных решений, так и поставщика новых. Другими словами, монетизировать имеющиеся на их балансе нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков. «Крупный бизнес инвестирует в R&D значительные ресурсы, и сферы исследований почти всегда совпадают. Учитывая современный контекст цифровой трансформации, пересечение в сфере R&D наблюдается не только в смежных областях, но и в экономике в целом, – сказал Дмитрий Пристансков. – Часть достигнутых результатов не всегда в полной мере раскрывают свой потенциал в одной компании или отрасли, в то время как в других компаниях или отраслях данные решения будут крайне востребованы».

«Норникель» сформировал пул идей, решений и инициатив, которые может предложить другим отраслевым игрокам. Их разработкой в том числе занимается R&D-подразделение «Цифровая лаборатория», которая использует технологии Индустрии 4.0 для решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий — искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА или дроны), применение экзоскелетов, роботы-маркшейдеры и т. д.

«Все технологии Индустрии 4.0, разрабатываемые «Цифровой лабораторией», проходят активное тестирование на рудниках, – отметил директор ИТ-департамента «Норникеля» Юрий Шеховцов. – Перед нами стоит глобальная задача объединить их в единую базу и сделать быстротиражируемыми для любой промышленности».


Поделиться: