Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Молодежный день «Российской промышленной недели-2022»

26 / 10 / 2022

Сегодня на «Российской промышленной неделе-2022» проходит Молодежный день, организованный «Экспоцентром» в партнерстве с оператором мероприятия ООО «ПРИОРИТЕТ».

Проведение Молодежного дня призвано раскрыть профессиональный и творческий потенциал участников, а также привлечь внимание к вопросам подготовки и будущего трудоустройства молодых специалистов. 

Центральное событие – соревнование «ТехноЛидерNEXT» между студенческими командами высших и средне-специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для обрабатывающей отрасли. 

Соревнование проводится с целью популяризации интеллектуального развития и интереса к техническим наукам при освоении специальности и выборе профессии. Задача – выявление одаренной молодежи и повышение интереса студентов к фундаментальной подготовке как основе профессиональной деятельности, а также привлечение молодых специалистов на работу в крупнейшие отраслевые компании.

 Участниками стали 20 команд студентов технических вузов и колледжей из разных городов и регионов страны, таких как: московские Колледж современных технологий им. М.Ф. Панова, МГУТУ им. К.Г Разумовского, СТАНКИН, РГУ нефти и газа им. Губкина, Чеховский техникум (г. Чехов), Ступинский техникум им. А.Т. Туманова (г. Ступино), Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону), Томский политехнический университет (г. Томск), Институт судостроения и морской арктической техники (г. Северодвинск) и другие. 

В основной блок соревнования включили несколько мероприятий. На первом предварительном этапе «ТехноСтарт» команды должны были заранее подготовить свои видео-презентации в творческом формате с упоминанием их названия, девиза, логотипа, а также представляемого учебного заведения. 

Непосредственно в «Экспоцентре» соревнование открыли «ТехноДебаты» от АВТОВАЗ, в ходе которых, отвечая на технические вопросы, участники кроме знаний должны были продемонстрировать ораторские способности, умение общаться с аудиторией и аргументировано отстаивать свою позицию. 

Далее состоялась викторина «ТехноУмник», в ходе которой участникам нужно показать знания истории и теории. Командам также предстояло пройти на время задания квеста «ТехноПрактик», связанные с практическими навыками применения теоретических знаний. 

Кроме того, в программу соревнования вошел образовательный блок. У участников команд появилась возможность в индивидуальном порядке напрямую пообщаться с представителями крупнейших компаний-работодателей отрасли на специально организованной Ярмарке вакансий. 

Студенты также смогли поучаствовать в кругом столе «Опережающая подготовка кадров в условиях модернизации промышленности». На нем эксперты обсудили кадровую ситуацию в отрасли, вопросы подготовки молодых специалистов, новые форматы взаимодействия работодателей с учебными заведениями. И в заключение состоится ток-шоу «ТехноМэтр: моя история успеха», на котором участников Молодежного дня познакомят с историей успеха авторитетных представителей отрасли, прошедших трудовой путь от начинающего специалиста до руководящих позиций. 

Молодежный день завершится награждением победителей. Командам, занявшим первые три места, будут вручены кубки, ценные призы от партнеров соревнования и почетные грамоты. Команды, не занявшие призовых мест, получат дипломы участников и памятные призы. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: