Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Роботизация производства – важный шаг к повышению технологичности и эффективности предприятий

25 / 10 / 2022

В рамках деловой программы «Российской промышленной недели» и выставки Rusweld 2022 Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) в сотрудничестве с АО «Экспоцентр» провела конференцию «Технологии роботизации в машиностроении». Мероприятие прошло в гибридном формате и объединило различные аспекты и тематику, связанную с роботизацией в машиностроении.

Участники рассказали, как высокотехнологичные робототехнические комплексы и отдельно устанавливаемые роботы оптимизируют на предприятиях процессы сварки, резки, покраски металлов, логистику.

Модератором мероприятия выступила исполнительный директор НАУРР Ольга Мудрова. Приветствуя участников конференции, она отметила возможности роботизации. «Машиностроение – это одно из ключевых направлений, которое активно роботизируется, поскольку имеет серьезную емкость рынка, потенциал, потребителя, большое количество производителей. Раньше мы говорили, что роботизация это «круто», потому что она дает возможность активно увеличить производительность, а теперь «круто», поскольку роботизация и робототехника дают нам новые возможности для создания новых продуктов. Роботизация – активный драйвер в машиностроении – все больше и больше включается в сферы нашей жизни в России», – отметила модератор.

Сессию «Тренды роботизации машиностроительных предприятий» открыло выступление Алисы Сотниковой, заместителя директора ООО «Степень Свободы», на тему «Коллаборативные роботы для автоматизации технологических процессов». По мнению спикера, необходимо выводить на рынок коллаборативные роботы. Она обратила внимание слушателей на их преимущества: достаточно низкие затраты в плане наладки и переналадки, монтажа и демонтажа, простота создания вспомогательных интерфейсов, высокий уровень интеграции, возможность работать рядом с человеком.

О компетенциях в области внедрения цифровых двойников роботизированных производств в машиностроении рассказал председатель правления НП «Кластер высоких, наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика» Алексей Кораблев. Цифровые двойники, на взгляд эксперта, дают возможность компаниям создавать в кратчайшие сроки конкурентоспособную продукцию нового поколения, в частности, новые производства по импортозамещающим продуктам. Цифровой двойник позволяет в офлайн режиме программировать всю робототехнику, в результате чего предприятие достигает значительных эффектов при эксплуатации уже текущего производства. Также при помощи цифрового двойника можно быстрее и эффективнее модернизировать производство.

Роман Тимофеев, заместитель директора компании «Робовизард» привел аргументы за и против роботизации в кризис. Ведущий специалист по промышленному 3Д оборудованию «Топ 3Д групп» Сулейман Бекмурзаев рассказал о роботах и аддитивных решениях в литейной промышленности. 

Теме «Роботизация сварки» была посвящена вторая сессия. Речь шла о применении искусственного интеллекта в области контроля качества сварных швов, о роботизированных модулях доставки полезной нагрузки по трубопроводам, о защите рабочего пространства для процессов роботизированной сварки и о том, как выбрать робота из азиатского региона. С докладами выступили представители компаний «Невлабс», «Тьюбот», «ЕвроЛюкс Групп-Москва» и «СофПол». 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: