Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Участники «Российской промышленной недели» видят в цифровой трансформации промышленности устойчивое развитие

19 / 10 / 2020

Деловая программа начавшейся в ЦВК «Экспоцентр» первой «Российской промышленной недели» открылась пленарным заседанием. Главная тема -«Цифровая трансформация промышленности: курс на устойчивое развитие». 

Организатор - АО «Экспоцентр» при содействии Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Государственной Думы. Оператор - ООО «Приоритет».

В ходе состоявшегося обсуждения были, в частности, рассмотрены источники стратегического развития обрабатывающей промышленности до 2035 года, эффективные инструменты максимальной адаптации производства в COVID-кризис, вопросы технологической революции в постпандемической экономике и аддитивного производства в условиях пандемии, успешные практики внедрения цифровых инструментов на предприятиях промышленности.

Модераторами пленарного заседания выступили депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета технологической платформы «НТИ Экспо» Владимир Кононов и директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов.

В приветственном слове Сергей Селиванов отметил большую работу Министерства промышленности и торговли РФ по поддержке промышленных предприятий в период пандемии для минимизации негативных последствий. Хороших результатов, по его словам, удалось достичь в том числе, благодаря использованию цифровых платформ и сервисов.

Алексей Ученов, директор Департамента стратегического развития обрабатывающей промышленности Минпромторга РФ напомнил, что в июне 2020 года была принята и утверждена Правительством РФ стратегия развития обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года. При формировании стратегии акценты были сделаны на построении межотраслевых балансов и совершенствовании системы реагирования на экономические, экологические и биологические вызовы.

Председатель ТК Росстандарта 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, говоря о формировании экосистемы нормативно-технического регулирования цифровой промышленности как инструмента технологической трансформации экономики, процитировал министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова: «По результатам исследований стандартизация, от которой напрямую зависит успех цифровой трансформации способна приносить в ВВП страны до 1% и около 3% в развитие экспорта. Надеемся, что это станет отправной точкой для активного развития и внедрения цифровых решений в промышленное производство».

С докладом «Об особенностях цифровой трансформации горнометаллургической отрасли и о вкладе университетов» выступил первый проректор НИТУ «МИМиС» Сергей Салихов. «Создание цифровых двойников горных месторождений является прямым способом изменений и улучшений экономики производства», - сказал спикер

Он обратил внимание на созданную цифровую платформу управления транспортными технологическими процессами, благодаря которой удалось убрать с карьеров практически всех водителей самосвалов. «Теперь самосвалы управляются искусственным интеллектом. Это решение позволяет существенно оптимизировать технологические процессы при открытых горных работах» - добавил Сергей Салихов.

Тимур Иртуганов, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России подчеркнул роль Федерального агентства лесного хозяйства: «Наибольшим опытом в цифровизации промышленности обладает Федеральное агентство лесного хозяйство, потому что они первые получили поручение о создании единой информационной системы, старт разработки которой был дан без малого 7-8 лет назад. На сегодняшний день ЕГАИС Лес - одна из самых грамотных и детализированных разработок».

Успешными практиками внедрения цифровых инструментов на предприятиях поделились представитель ГМК «Норильский никель» Сергей Радьков, вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная компания» Василий Бойцов, заместитель директора по ИТ АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Дмитрий Елисеев.

В первый день ведущей выставки в области деревообработки «Лесдревмаш-2020», проходящей в рамках Недели на единой площадке «Экспоцентра» с выставкой «Технофорум-2020» и новым смотром Rusweld 2020, состоялись XII Международный биотопливный конгресс-конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов и щепы», конференция по вопросам вторичной переработки мебели, плитных материалов и продуктов деревообработки, семинар, посвященный IT в деревообработке.

Умным производствам и анализу отечественного и иностранного опыта посвятили свои выступления участники конференции, проведенной в рамках новой выставки оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2020. Состоялись семинар «Как роботизировать производство», круглый стол «Экосистема развития регионов».

В первый день Недели прошло награждение победителей конкурса индустриальных проектов «Технофорумлидер 2020» с участием всех групп производителей и потребителей крупного промышленного и частного сектора и другие значимые события.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: