Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Цифровизация промышленности – в центре внимания участников «Технофорума-2019»

21 / 10 / 2019

Первым мероприятием деловой программы открывшейся в «Экспоцентре» выставки «Технофорум-2019»  стал круглый стол «Цифровизация, цифровая промышленность и искусственный интеллект». Его организовали Департамент цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ, ГК «ЦИФРА» при содействии АО «Экспоцентр» и  Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы ФС РФ  по образованию и науке. 

В приветственном слове к участникам круглого стола президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной  продукции «Станкоинструмент»  Георгий Самодуров отметил важность заданной темы, поскольку вопросам цифровизации, аддитивных технологий, роботизации, то есть современным направлениям развития промышленных предприятий, сегодня придается первостепенное значение.

С докладом о мерах поддержки цифровизации промышленности выступил заместитель директора Департамента цифровых технологий Минпромторга России Максим Мамсуров. Цифровизация – это не самоцель для предприятий, а необходимость для того, чтобы не остаться на обочине. И сегодня государство выделяет беспрецедентное количество денежных средств в рамках программы «Цифровая экономика». Сегодня отечественные предприятия осуществляют свыше 2000 проектов в области цифровизации промышленности, сказал он.

Об опыте внедрения инструментов Индустрии 4.0 на предприятиях «Норильского никеля» рассказал директор Департамента информационных технологий ПАО «ГМК «Норильский никель» Юрий Шеховцов.

Участники круглого стола обсудили также технологии искусственного интеллекта для управления инновациями, автоматизацию управления производственными процессами и другие профессиональные темы.

Сайт выставки: https://www.technoforum-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»   

  

 


Поделиться: