Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз
«ТЕХНОФОРУМ-2014» представил инновационные разработки в области технологий обработки материалов

31 / 10 / 2014

С 20 по 23 октября 2014 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила международная специализированная выставка «Технофорум». Организаторами этого главного события осени в области обработки конструкционных материалов выступили ЗАО «Экспоцентр» и Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Прошедший смотр объединил интересы производителей, разработчиков высокотехнологичного оборудования и представителей промышленного бизнеса, а  на стендах выставки был представлен весь спектр оборудования для обработки конструкционных материалов.

ЭКСПОЗИЦИЯ

В этом году на площади около 3 тыс. кв. м свою продукцию продемонстрировали 124 компании из 13 стран: Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Республики Корея, России, США, Тайваня, Турции, Украины, Чехии, Японии.

На стенде коллективной экспозиции Республики Беларусь, организованной  ОАО Институт «Белоргстанкоинструмент», посетители-специалисты знакомились с современным высокотехнологичным оборудованием, технологическими комплексами, инновационными технологиями для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса и предприятий гражданского назначения. Свои новые разработки продемонстрировали 10 крупнейших станкостроительных и инструментальных белорусских предприятий, в числе которых: ОАО «МЗОР» - управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент», ОАО Станкозавод «Красный борец», Барановический завод станкопринадлежностей,  «Гомельский завод станочных узлов», «СтанкоГомель», завод «Визас» и другие.

Среди зарубежных участников выставки были такие известные компании, как Akyapak Makina,  Ajan Elektronik Service, Mirmak Makina, (Tурция); HIWIN Technologies Co. (Taйвань); Korloy Inc. (Корея), Spinner Werkzeugmaschinenfabrik, KNUTH (Германия), Fanuc (Япония).

Российскую часть  экспозиции  представили 90 фирм и предприятий, в том числе ООО «УК Абамет», ООО «Балт-Систем», ООО «НПК «Дельта-Тест», ООО «НПФ Дюкон», ООО «ИНВЕНТ», ООО «КоСПА», ЗАО «Хоффманн Профессиональный Инструмент», ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ООО «Петербургский абразивный завод «Ильич», ООО «Прима Пауэр», ООО «УМК «ПУМОРИ», ЗАО «Сатурн-Инструментальный завод», ООО «СОЛДРИМ-СПб», ООО «Группа СТАН», НПП Станкостроительный завод «Туламаш»,  «Станкомашстрой», ООО «Трансет», ООО «Униматик» и др.

В тематике выставки большое внимание было уделено вопросам специального образования и подготовке высокопрофессиональных кадров для предприятий станкостроительной отрасли. Ассоциация «Станкоинструмент» организовала на выставке раздел «Наука, профильное образование и производство». Ведущие технические университеты и колледжи России представили свои программы по подготовке и переподготовке инженерно-технических специалистов, обсудили вопросы технического оснащения учебных центров, интеграции образовательного процесса и производства.

Большой интерес у посетителей-специалистов вызвали многочисленные новинки,  вышедшие на российский рынок в последние месяцы, а также  перспективная продукция, которая появится в ближайшее время.

Вот лишь некоторые примеры таких экспонатов: пятикоординатный станок АРТА 453 ПРО от НПК «Дельта-Тест»; автоматический горизонтальный токарный станок продольного точения производства Nomura DS Co., Ltd. (Япония) от компании  «СОЛДРИМ – СПб»; высококачественный вспомогательный инструмент и оснастка для обработки лопаток паровых и газовых турбин от Уральской машиностроительной корпорации «Пумори»; передовое листообрабатывающее и электроэрозионное оборудование Advanced Machinery, а также инструментальное и технологическое оснащение AdvaCUT для токарных, фрезерных и электроэрозионных станков от компании «Абамет»; установка лазерной резки PLATINO 1530 и листоогибочный пресс eP-1030 от компании «Прима Пауэр»; токарные станки от немецкой компании Knuth; прецизионные режущие и контрольно-измерительные инструменты, вспомогательные инструменты и станочная оснастка от компании «Хоффманн Профессиональный Инструмент»; ленточнопильные станки европейского производства и соответствующий инструмент – диски и пилы от московской компании «Коско»; проекты обучения операторов, наладчиков, технологов, программистов от инжиниринговой компании «Униматик».

Компания «Русбалт» познакомила с образцами оборудования для работы с трубами и профилем: трубогибочными станками и профилегибами Ercolina, машинами для обработки торцев, шлифовальными и полировальными станками Garboli, отрезным оборудованием.

Станки тайваньских производителей Ray Feng, ISM, Pei Ping, Shuz Tung, Sun Master представила компания «Перитон Индастриал». Ее новинкой стал также прутковый токарный автомат с ЧПУ Ray Feng RC-32.

Станкостроительная компания МТЕ КОВОСВИТ МАС участвовала в выставке «Технофорум» в составе делегации Ростовской области. Команда стенда компании считает «Технофорум» удачной площадкой для продвижения возможностей и компетенций российских компаний. Высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование станкостроительной компании получило знак качества «Сделано на Дону», и стикер с изображением этого почетного знака красовался на корпусе станка.

Петербуржская инжиниринговая компания «ПроТехнологии» представила на выставке оборудование для заготовительных участков, токарно-фрезерное и ленточнопильное оборудование, листогибы. Руководитель отдела универсального оборудования компании Анна Лучкова отметила: «На выставку мы пришли потому, что интересно искать новых заказчиков. Промышленность не стоит на месте, и «Экспоцентр» предоставляет возможность взаимодействовать с заказчиками два раза в год – не только на выставке «Металлообработка», но и на «Технофоруме».

Компания «Мастер-Сервис Метролоджи Групп» продемонстрировала оптические системы измерения для массового контроля деталей и приборы для измерения шероховатостей немецкой фирмы Jenoptik, а также оптические системы австрийской компании Alicona.

Дальнейшее развитие машиностроительная тематика получит на международной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности – «Металлообработка-2015»    и международной специализированной выставке «Технофорум-2015», которые пройдут в ЦВК «Экспоцентр». 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Главным событием деловой программы выставки «Технофорум-2014» стала научно-техническая конференция «Перспективные технологии и разработки высокотехнологичного наукоемкого оборудования предприятиями станкоинструментальной отрасли, отвечающие задачам реализации ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 гг.», организованная Ассоциацией «Станкоинструмент» и ОАО «Станкопром» при содействии ЗАО «Экспоцентр».

Выступая на конференции, президент Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров обрисовал общую картину развития станкоинструментальной отрасли в мире и нашей стране.
Первый заместитель генерального директора ОАО «Станкопром» Евгений Полканов отметил, что будущее отрасли в модернизации предприятий на основе современных технологий, которые позволят производить конкурентоспособные станки и оборудование. В конференции также приняли участие руководители инжиниринговых фирм и научно-исследовательских институтов отрасли.

Большой интерес вызвали доклады специалистов, которые рассказали   о новинках отрасли и технических возможностях конкретных предприятий.

Вопросам подготовки квалифицированных кадров для отечественного станкостроительного производства был посвящен практический семинар «MES-системы: Оперативное управление производственными процессами. Подготовка и обучение специалистов», организованный Политехническим колледжем № 8 при содействии ЗАО «Экспоцентр».

НПК «Промышленная комплектация» провел конференцию «Оборудование и технологии для получения антикоррозионных и декоративных покрытий».

ИНДУСТРИЯ ПЛАСТМАСС-2014

В этом году составной частью проекта «Технофорум-2014» стала 15-я международная специализированная выставка машин и оборудования, сырья и технологий для производства и переработки пластмасс  «Индустрия пластмасс».

Специалисты отметили преимущество объединенной экспозиции, которая позволила охватить все этапы производства и продемонстрировать экспонаты в действии, в том числе оборудование для производства и переработки пластмасс, измерительное и контрольное оборудование для полимеров и т.д.

В выставке «Индустрия пластмасс-2014» приняли участие компании из Италии, Китая, России, Туниса, Турции, Украины, среди которых – Technomagnete, OОО «Гамма-Пласт», ООО «Балитех», ООО «СТР Пластик Оборудование», ООО «Новатест», ООО «Гамма-Пласт», «Солан-D» и другие.

В этом году деловая программа «Индустрия пластмасс-2014»  была включена  в деловую программу выставки «Химия+ 2014», одновременно проходившей   в ЦВК «Экспоцентр».

Одним из главных событий  стала «Российская неделя химии: наука и инновации», организованная Королевским химическим обществом Великобритании (Royal Society of Chemistry, RSC). В рамках Недели прошел целый комплекс мероприятий, посвященных   поддержке британско-российских инноваций и разработок в области химии.

Круглый стол «Снижение зависимости от импорта как основное направление развития химического комплекса России», организованный Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований химической промышленности (ОАО «НИИТЭХИМ») и ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга РФ, был посвящен проблемам импортозамещения в химической промышленности  и, в частности, в индустрии производства  и переработки полимеров и пластмасс.

На Симпозиуме по Зеленой химии, конференциях «Химические аспекты возобновляемой энергетики»  и «Утилизация промышленных и бытовых отходов: Опыт, проблемы, решения»   специалисты обсуждали вопросы, связанные с применением технологий зеленой химии на предприятиях химического комплекса  и в смежных областях.   Учитывая  актуальность проблемы   утилизации и переработки бытовых, промышленных и токсичных отходов особое внимание было уделено производству и использованию биополимеров.

Также в рамках выставки прошли другие мероприятия.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: