Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На «Технофоруме-2018» специалисты станкостроения обсудили перспективы «Индустрии 4.0»

24 / 10 / 2018

В рамках выставки «Технофорум-2018» в ЦВК «Экспоцентр» прошла научно-практическая конференция «Комплексные технологии для техперевооружения и модернизации предприятий ОПК  в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0».

На конференции специалисты различных компаний обсудили  современное  состояние станкостроительной отрасли, применяемые сегодня  инновационные технологии и системы, разобрали их позитивные и негативные стороны, обменялись практическим опытом.   

Говоря о состоянии и перспективах развития отечественного станкостроения, директор по связям с промышленностью и госструктурами Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Николай Юденков отметил, что «станки, которые производят российские предприятия, находятся в тренде». Он рассказал о проблеме обновления станков, приведя в пример тот факт, что по европейским стандартам парки следует обновлять каждые 5 лет, но в России пока еще не производят достаточного количества машин, чтобы заменять их в срок. Представитель Ассоциации также обратил внимание на недостаточное количество отраслевых специалистов, выпускаемых университетами, что приводит к нехватке квалифицированных кадров на рынке труда. Для более детального понимания проблемы он рассказал о существующих практиках за рубежом и о государственной поддержке  отрасли.

Начальник технического центра группы компаний «ФИНВАЛ» Сергей Липатов подробно разобрал «Индустрию 4.0» применительно к технической области, рассказал о необходимых стандартах для осуществления четвертой промышленной революции. Он констатировал, что для «Индустрии 4.0» необходимо новое оборудование и отметил несколько проблем, которые могут возникнуть при переходе на полностью автоматизированное цифровое производство. К примеру, вопрос о том, что машины могут заменить достаточно большое количество людей, до сих пор остается нерешенным для многих компаний, отметил эксперт.

Сайт выставки: http://www.technoforum-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: